Сенсации в Берлине завершены — в финале Дин и Трамп

Поток сенсаций на турнире по снукеру German Masters, как это часто бывает, на подходах к финалу иссяк, и сегодняшние встречи принесли абсолютно прогнозируемые результаты. В итоге, в решающем матче встретятся звезды, входящие в небольшую когорту лидеров современного снукера – Дин Цзюньху и Джадд Трамп. Правда, если Джадд, показав мощную игру, не дал шансов Роду Лоулеру, то Дин с очень большим трудом обыграл Райана Дэя.

Начало матча между китайским и валлийским игроками прошло в равной борьбе. Дин начал с брейка 97 очков, Райан ответил серией 64. Третий фрейм китаец вытаскивает в розовом шаре, четвертый – валлиец в синем. Затем следует еще один обмен фреймами, и при счете 3:3 седьмая партия приобретает особое значение. По ходу Дэй ведет 58:28, но Дин исполняет клиренс на двух красных и завоевывает важнейшее очко – 4:3.

И тут же закрепляет перевес, сыграв брейк 121 очко. 5:3 в матче до шести побед — перевес серьезный, но Дэй находит силы для ответного удара. Следуют серии 109 и 58 очков и счет сравнивается. Райан Дэй оказался в шаге от финала рейтингового турнира, в который не пробивался свыше пяти лет, с осени 2008 года. Но не вышло и на этот раз. В контре Дин сделал брейк 79 очков и в четвертый раз в этом сезоне вышел в рейтинговый финал (если считать РТС – то в пятый).

Род Лоулер, сенсационно пробившийся в полуфинал, начал встречу с Джаддом Трампом с того, что с брейком 61 очко взял первый фрейм. Но на этом успехи Рода в Берлине и закончились. Джадд буквально смел соперника, сыграв подряд брейки 66, 48, 127, 122, 57 и 117 очков. Ясно, что против такого Трампа шансов у Лоулера не было. За шесть фреймов — со второго по седьмой ветеран из Ливерпуля смог набрать всего лишь 29 очков. 6:1 – и завтра нас ждет увлекательный финал.

Это будет уже 11-я встреча Дина и Джадда. Пока счет равный – 5:5. Правда, из 10 сыгранных матчей только один можно отнести к очень серьезным – в полуфинале чемпионата мира 2011 года Трамп выиграл со счетом 17:15.

Дин Цзюньху – Райан Дэй 6:5 (97(97):0, 4:85(64), 58:44, 21:63, 86:9, 39:78(77), 68:58, 121(121):0, 0:109(109), 18:74(58), 83(79):21)

Джадд Трамп – Род Лоулер  6:1(22:70(61), 114(66,48):15, 128(127):0, 125(122):1, 85(57):7, 125(117):0, 59:6)