В финале женского командного кубка России вновь Москва и Санкт-Петербург

Сборные Москвы и Санкт-Петербурга вышли в финал командного кубка России по русскому бильярду. Предлагаем вам рассказ о сегодняшнем игровом дне от Алины Ершовой, Лига любителей бильярда.

Сегодня в Небуге состоялись 6 матчей, определившие, кто же разыграет «бронзу», а кто «золото» и «серебро».

Два четвертьфинала закончились в «контровых». Санкт-Петербург-1 (Ольга Милованова, Арина Некрасова, Ксения Привалова) и Воронеж-2 (Серафима Шубина, Полина Ярошевич, Ксения Фолимонова) «выбили» Воронеж-1 (Татьяна Максимова, Софья Гончарова, Екатерина Лепинская) и Самару-1 (Юлия Кычанова, Наталия Кирпичникова, Наталья Ушкова).

Еще две встречи 1/4 завершились со счетом 3:1. Москву-2 (Евгения Ромодина, Екатерина Карбовская, Юлия Лобанова) и Санкт-Петербург-2 (Евгения Желдина, Наталья Фирсова, Екатерина Максименко) обыграли Москва-1 (Диана Миронова, Анастасия Луппова, Наталья Трофименко) и Оренбург (Ксения Крюкова, Виктория Кашицына, Надежда Горазеева).

Полуфиналы же сложились абсолютно по-разному. Москвички быстро победили вторую команду Воронежа со счетом 3:0. А вот матч петербургских и оренбургских девушек длился почти 5 часов и закончился только в «контровом» шаре «контровой» партии, забитом Ксенией Приваловой.

Первую партию Привалова выиграла довольно быстро, а вторую Крюкова также быстро отыграла — вторым подходом собрала 8 шаром с кия. Таким образом, решение, кто же будет играть в финале, принималось миниматчем из одной партии в «америку» между Ксенией Крюковой и Оксаной Приваловой.

В начале партии у Приваловой не складывалось и Крюкова по шару наращивала преимущество, чередуя атакующие действия с уходом в глубокую оборону. После счета 6:3 в пользу Крюковой инициатива начала медленно переходить к петербурженке, шар за шаром, благодаря ошибкам Ксении, Приваловой удалось сравнять счет. Ошибившись сразу после восстановления равновесия, Оксана вновь выпустила соперницу вперед — 7:6 в пользу оренбурженки. И здесь в игру явно вмешалось Провидение: после не самого удачного «нырка» Приваловой в среднюю лузу упал совершенно немыслимый случайный шар.

Быстро сориентировавшись в ситуации, Оксана ушла в провоцирующий Крюкову на атаку отыгрыш,та ошиблась, и Привалова завершила партию, матч и полуфинальное противостояние прямым чужим в угол «под железо».

Матч за 3-е место и финал пройдут 5-го сентября, а 6-го начнется мужской командный кубок России.

Игра бильярд: виды бильярда, русский бильярд.