Какое спортивное оборудование приобрести для дома?

В современном мире успех имеет тот, кто ценит собственное время, жизнь и здоровье. Поэтому многие любители активного образа жизни выбирают спортивные занятия дома и приобретают для этого всевозможный инвентарь. Оборудовать отдельный тренажерный зал совсем не обязательно и не всегда возможно, особенно в условиях небольших стандартных квартир. Достаточно купить 1-2 спортивных снаряда, которые помогут сохранить стройность фигуры и поддержать здоровье.

Топ-5 популярного спортивного оборудования для дома:

  1. Степпер. Компактный и мобильный кардиотренажер, который имитирует ходьбу по лестнице. Занятия на этом домашнем инвентаре показаны практически всем, за исключением людей с проблемными ступнями и коленями. Какая бы ни была конструкция степпера (механическая или электромагнитная система нагружения, независимый или зависимый ход педалей, различный дизайн, тип, размер), основной его задачей является укрепление мускулатуры, в первую очередь, ног и ягодиц. Ряд моделей предусматривает наличие поворотного механизма или эспандеров, что включает в работу другие группы мышц.
  2. Велотренажер. Отличный вариант для тех, кто хочет похудеть. Для того чтобы быстро сбросить лишний вес, необходимо выбирать вертикальные модели магнитного или электромагнитного типа. Если компьютерной программы нет, то важно обращать внимание на частоту пульса: при показателях 130-150 происходит сжигание жира. Использовать велотренажер для дома можно для развития выносливости и дыхательной системы, кардионагрузок, улучшения работы коленных суставов, «подсушивания» мышц нижних конечностей.
  3. Беговая дорожка. Один из самых популярных домашних тренажеров. Это удобное и эффективное оборудование позволяет чередовать несколько видов спортивной нагрузки: ходьба и бег. Интенсивность тренировки зависит от угла наклона движущейся поверхности. За 1 час активного занятия можно потерять до 700 калорий.
  4. Шведские стенки. Это целые спортивные комплексы для дома, которые часто включают несколько популярных снарядов для занятий: лестница, канат, турник, гимнастические кольца и др. Большим спросом пользуются шведские стенки для детей, благодаря которым можно весело и комфортно укреплять здоровье ребенка в домашних условиях.
  5. Эллипсоид. Универсальный тренажер, включающий в себя функции велотренажера, степпера и оборудования для ходьбы на лыжах. Тренировки на этом оборудовании включают в работу разные группы мышц и отличаются максимальной эффективностью.

Выбирая тренажер для дома нужно учитывать не только необходимую нагрузку, но и безопасность для здоровья. Перед приобретением и последующим активным использованием оборудования нужно проконсультироваться с врачом для исключения противопоказаний.

Понравилось? Поделись с Друзьями!