Шон Мерфи — победитель World Open

Снукерист Шон Мерфи стал победителем турнира World Open – 2014. В финале Шон со счетом 10:6 обыграл Марка Селби.

Во многом судьба матча была решена уже в первой сессии а, точнее, в ее первой половине. Мерфи выиграл четыре стартовых фрейма с брейками 80, 64 и 52 очка, и уже не отдал преимущества.

После 15-минутного перерыва Селби несколько приостановил стартовый обвал, взяв два фрейма, второй из них – с брейком 91 очко. Но финиш первой сессии прошел при подавляющем перевесе Мерфи. За три фрейма Селби смог забить всего лишь два красных шара, на что Мерфи ответил сериями 112, 105 и 98 очков. 7:2 – и многое в матче стало ясно.

В то же время, Селби славится умением вытаскивать самые безнадежные поединки, так что надежда у его поклонников еще оставалась. Еще больше огонек надежды заискрился после того, как Марк выиграл три стартовых фрейма вечерней сессии – 10-й с брейком 78 очков, 11-й – в последнем черном, 12-й – с брейками 43 и 34. В этой ситуации 13-й фрейм становился во многом ключевым. Победа Шона в нем с брейком 60 очков, по сути, и определила его итоговую победу.

Но борьба еще продолжалась. Селби выигрывает 14-й фрейм, в 15-м делает брейк 49 очков. Но Мерфи расставляет все точки над «і»- брейк 78 и 9:6 в матче. 16-й фрейм стал последним в этом матче. Три коротких брейка – 27, 24 и 20 очков позволили Шону повести 71:0 при 59 очках на столе. Селби уже необходимо было найти три снукера, и он честно пытался выполнить эту сверхзадачу. Два снукера Марк нашел, сыграл три оставшихся красных через черный, забил цветные с желтого по синий, и все решалось на розовом шаре. Мерфи после долгой борьбы отбил все попытки Селби найти еще один снукер, забил розовый и стал победителем турнира – пятого рейтингового в своей карьере.

Теперь в профессиональном снукере наступает редкий по нынешним временам перерыв в девять дней. 25-го марта в Престоне стартует Гранд-Финал РТС.

Шон Мерфи – Марк Селби  10:6 (95(64):1, 80(80):46, 81:40, 75(52):26, 5:83, 13:91(91), 102(98):1, 113(105):1, 112(112):0,

8:92(78), 53:62 18:78, 85(60):4, 43:82, 78(78):49(49), 77:54)