Шон Мерфи — победитель Champion of Champions 2017

Шон Мерфи

Турнир по снукеру Champion of Champions 2017 закончился победой Шона Мерфи.

В матче 1/2 финала Шон Мерфи обыграл Луку Бреселя. По завершении 4-х партий Лука вел со счетом 3:1, после 6-ти партий — 4:2. А далее был рывок Мерфи — серии 131 и 73 очка и счет становится равным. Взяв 9-ую партию, Шон обогнал соперника. У Луки была возможность перевести встречу в контровую партию, но в равной концовке 10-ой партии свою роль сыграл снукер, который сделал Мерфи на 4-х шарах на столе. Лука выбрался из снукера со 2-го раза и отдает игру.

В финальной встрече Ронни О’Салливан взяд две первые партии с сериями 97 и 98 очков. В 3-ей партии О’Салливан повел со счетом 63:37, но Мерфи делает клиренс, забив последний красный с зеленым и зачистив стол. Это было ключевым моментом во встрече. Шон выигрывает еще три партии с сериями 70, 85 и 53 очка и теперь счет 4:2 в его пользу.

Ронни догоняет Шона, сперва сыграв в одной партии серии 64 и 61 очко, а потом сделав серию 72 очка. В 9-ой партии Ронни выигрывает со счетом 54:35 на 4-х шарах, но проигрыши в концовках и решили исход матча. Ронни допускает ошибку на коричневом шаре, и следует еще клиренс от Шона — 57:54. 1-ая сессия заканчивается с незначительным преобладанием в счете Мерфи.

2-ую сессию Шон начал крайне мощно, взяв три партии подряд с сериями 86, 74 и 56 очков. Счет стал 8:4. Ронни одну партию отыграл — 9:4. Мерфи восстановил статус-кво. Но победить так просто Мерфи не удалось. О’Салливан выигрывает три партии кряду, сыграв серии 54, 108 и 68 очков. Отрыв уменьшился до минимума — 8:9. Все в этой встрече решилось на цветных. В 18-ом фрейме при счете 71:49 в свою пользу, О’Салливан ошибается на фреймболе. Шон играет еще один клиренс, выигрывает партию в черном шаре — 74:71 и одерживает победу во встрече со счетом 10:8.

Шон Мерфи становится победителем турнира Champion of Champions 2017 и получает 100 000 фунтов стерлингов. Ронни зарабатывает 50 000 фунтов стерлингов и становится вторым.