Джейми Коуп обыгрывает Нила Робертсона на Шанхай Мастерс 2015

джейми коуп

В Шанхае проведены все встречи 1\16 финала турнира по снукеру Шанхай Мастерс 2015.

День стартовал с экстренного отъезда на родину Марка Селби. Без борьбы в стадию 1\8 финала вышел Дэвид Грэйс.

9 лет назад Коуп соревновался с Нилом Робертсоном в финальном матче Гран-При. В то время это был серьёзный прорыв 21-летнего Джейми. Во встрече Джейми Коуп уступил, но еще некоторое время его называли восходящей звездой снукера. Однако «звезда» Коупа так и не взошла.

После финального матча Гран-При был ещё лишь один финальный матч рейтингового турнира, а через 8.5 лет Джейми покинул топ-64, «по пути» ещё проиграв Нилу десять матчей и только раз, сыграв вничью. Неудачи, которые преследовали Джейми, были ещё связаны и с травмой руки. Но главные проблемы «Дробовика» уже минули. Джейми Коуп мощно стартовал в сезоне, и вот 1-ый раз за свою профессиональную карьеру обыгрывает Нила Робертсона.

Джейми уверенно выиграл две начальные партии, потом в 3-ей, уступая 0:60, победил в черном шаре — 3:0. В четвертой партии Джейми повел со счетом 66:35. Однако, Нил выиграл фрейм в черном шаре, после чего Джейми в следующиз 3-х партиях набрал только одно очко. Робертсон впереди — 4:3. В 8-ой партии Нил забил 5 одиночных красных, и проиграл фрейм. А контровую партию Джейми Коуп выиграл «всухую» в два подхода. Серии 39 и 56 очков отправили Коупа в стадию 1/8 финала.

Упорная борьба получиласт в матче Шона Мерфи с Питером Эбдоном. Питер сильно стартовал в матче и после пяти партий вел со счетом 4:1. Во 2-ой партии Питер Эбдон делает брейк 134 очка, 4-ую партию Шон берёт в черном шаре, 5-ую партию тоже в черном шаое взял Эбдон. Однако, на всю встречу Эбдона не хватило. Шон Мерфи в оставшихся 4-х партиях отдал только 35 очков. Итоговый счет матча 5:1, и Шон Мерфи отправляется в 1/8 финала где сразиться с Марком Дэвисом, который обыграл Майкла Уайта.