Полуфиналы чемпионата мира среди юниоров

Дастан Лепшаков

Громадным успехом спортсменов Кыргызстана заканчивается юниорский чемпионат мира по русской пирамиде в Чолпон-Ата.

Ещё пару лет назад на больших турнирах по русскому бильярду появилось несколько совсем молодых кыргызских бильярдистов, которых назвали учениками Сагынбаева Каныбека. И, правда, 2-х кратный чемпион мира много сделал для развития русского бильярда в своей родной стране.

Широкую популярность среди молодого поколения киргизских спортсменов получили трое — Ызатбек Ратбеков, Дастан Лепшаков (на фото) и Улукман Карагулов. Дастан Лепшаков на этом турнире доказал свой статус фаворита, а вот 2-ую награду Кыргызстану заработал 16-летний Жолочиев Чынгыз, ранее не проявлявший себя на международных турнирах. Дастан, вообще, сделал лучший результат среди участников 1/2 финала, за 4-ре встречи отдав победу лишь в пяти партиях. Вчера Лепшаков победил в 1/8 финала у своего земляка Мухаммеда Каримберди, а потом уде в 1/4 финала выиграл у Андрея Осьминина. Обе встречи он выиграл со счётом 5:1.

В 1/2 финала Лепшаков поборется с Иосифом Абрамовым из России, Чынгыз Жолочиев — с Андреем Клестовым из Украины. Иосиф Абрамов вырвал в контровой партии победу у земляка Артема Саетгалеева, после чего обыграл с разгромным счётом 5:0 Темирлане Ахметсапе из Казахстана.

Андрей Клестов, выигравший два юношеских чемпионата Украины, доказал что он лидер молодого поколения украинских бильярдистов. В 1/8 финала Клестов победил Кирилла Исламова из Питера со счётом 5:2, а в 1/4 финала оставил без наград Беларусь. В четвертьфинал попало 2 белорусских бильярдиста, но Курта проиграл Жолочиеву – 2:5, а Колосова обыграл Клестов со счётом – 5:3. А ведь в 1/8 финала Колосов победил 2-х кратного ЧМ среди юниоров и чемпиона Европы среди взрослых Крыжановского Сергея. Всё решилось в контре, в которой Денис сделал восемь шаров с кия.

Игра бильярд: виды бильярда, русский бильярд.