Первая победа Федора Горста на этапе Кубка России

Федор Горст

До этого момента лучшим достижением юного бильярдиста в этой серии были две «бронзы».

Пятый этап открытого Кубка России по русскому бильярду, состоявшийся в городе Санкт-Петербурге, больше вызвал интерес у москвичей, чем у питерских бильярдистов. В бильярдном клубе «СТОЙ!», впервые проводящем этап Кубка России, участников из Москвы было 16 — против 12 игроков из Питера. Всего на этом этапе Кубка страны принимало участие 29 игроков. Это весьме немного если сравнивать с ранее проведенными этапами.

На этом этапе выступали лучшие игроки европейского пула (юниоры), и именно они завоевали высшие места. Московские игроки выиграли в группах (за исключением Буслаева и Егорова), а в 1/4 финала было лишь трое участников не из Москвы, которые и велетели на этой стадии. Лучшими из питерских пулистов были Сапаров Тимур и Утин Андрей. Утин во встрече за попадание в четвертьфинал обыграл в контровой партии Павлухина Виталия, но победить затем Стапанова Костю ему не удалось.

Дуданец Максим в матче за попадание в 1/2 финала победил Сероштана Андрея — 9:5, который до этого обыграл Анисимова Дмитрия. В полуфинале борьба Степанова и Дуданца закончилась победой Степанова в контровой партии.

В финальном матче Степанов встретился с Горстом. Выиграв в двух контровых партиях в 1-х раундах «олимпийки» во встречах против Солодского и Буслаева, в матче 1/2 финала Федор со счетом 9:5 обыграл Луцкера Сергея. И с таким же счетом расправился с Константином Степановым.

Горст теперь перешел на второе место в рейтинге Кубков страны. Первое место в рейтинге занимает Андрей Сероштан.

Игра бильярд: виды бильярда, русский бильярд.