Northern Ireland Open 2017. Финал: Марк Уильямс vs Янь Бинтао

марк уильямс

Время без побед длиною практически в 6 лет закончилось. Победив в финальной встрече снукерного турнира Northern Ireland Open 2017 Яня Бинтао, Марк Уильямс взял свой 19-й рейтинговый турнир.

Юный Янь Бинтао поставил новый рекорд, став самым молодым снукеристом рейтинговой финальной встречи. На время финала Бинтао стукнуло 17 лет и 283 дня, и он перебил рекорд установленный Ронни О’Салливаном, который в победном финальном матче чемпионата Великобритании играл когда ему было 17 лет и 358 дней. Тогда Ронни обыграл Стивена Хендри. Янь финальный матч проиграл, поэтому рекорд О’Салливана — самого юного победителя рейтингового турнира остается в силе. У молодого китайца есть чуть больше 2-ух месяцев чтобы побить его.

Марк уступал по ходу всей встречи. После того, как Уильямс в 1-ой партии ошибся на последнем красном, Янь сыграл клиренс и вырвался вперед — 1:0. Во 2-ой партии китаец сделал брейк 51 очко и отрыв стал еще больше. На 1-ый перерыв снукеристы отправились при счете 3:1 в пользу китайца.

В 5-ой партии Марк играет сенчури 104 очка, но Янь берет 6-ую партию. Валлиец выигрывает в 7-ом фрейме, Янь — в 8-ом. Первая сессия закончилась со счетом 5:3 в пользу Яня.

В начале 2-ой сессии китаец играет высшую серию финальной встречи — 137 очков. Марк делает рывок, который и решил исход встречи. Три партии кряду с сериями 62, 90 и 58 очков выигрывает валлиец и счет становится равным — 6:6. Китаец вновь вырывается вперед, Марк снова счет сравнивает.

В 15-ой партии Янь переигрывает Марка на цветных шарах — 8:7. Следующая партия могла стаь последней, но Янь ее проигрывает. Две последние партии доминировал Марк. 75:26 и 77:28 – Марк Уильямс становится победителем турнира Northern Ireland Open 2017 и получает 70 000 фунтов стерлингов. Теперь Уильямс занимает 10-е место мирового рейтинга. Янь Бинтао получает 30 000, и занимает 27-е место в рейтинге.

Игра бильярд: виды бильярда, новости снукера.