Любительский чемпионат мира по снукеру — 2016

Риэн Эванс

Риэн Эванс уже в 11-й раз завоевала титул чемпионки мира по снукеру среди женщин по версии WLBSA.

Любительский чемпионат мира 2-ой раз кряду состоялся снукерном центре Лидса.

В 2015 году 10-летнюю гегемонию Риэн Эванс оборвала Нг Онь И из Гонконга, обыгравшая Риэн Эванс в 1/2 финала.

Теперь Нг Онь И и Риэн Эванс встретились снова, но уже в решающем матче до шести побед. Первую партию с серией 34 очка взяла Риэн — 59:29. Во 2-ой партии сильнее оказалась Нг Онь И — 71:30. 3-ю партию также выигрывает снукеристка из Гонконга — 81:38. В 4-ой партии Нг Онь И играет высшую серию всего чемпионата — 72 очка, выигрывает партию со счетом 82:0.

Эванс быстро догоняет свою соперницу. Вначале выигрывает 5-ую партию — 67:1, а потом в 6-ой, при счете 51:45 в свою пользу, берет игру на синем шаре и выигрывает — 62:45. Седьмую партию выигрывает Нг Онь И. В восьмой партии Риэн играет серию 36 очков и вновь выравнивает счет — 71:31 и 4:4.

Девятая партия. Эванс впереди на 18 очков при 3-х шарах на столе, но забитый синий шар разбивает надежды Нг Онь И на респот. В десятой партии Риэн Эванс играет серию 47 очков и выигрывает — 78:1. Риэн Эванс теперь является 11-кратной чемпионкой мира по снукеру.

Игра бильярд: виды бильярда, снукер.