Welsh Open — 2018. Финал: Джон Хиггинс — Барри Хоукинс

джон хиггинс

Турнир по снукеру Welsh Open — 2018 закончился триумфом Джона Хиггинса, завоевавшего свой тридцатый рейтинговый титул.

Финальный матч стартовал с затяжной партии, исход которой решался сперва на всех цветных шарах, потом на синем, а потом на розовом. Уступая со счетом 50:53 после длинных отыгрышей Джон сыгрывает синий шар и ставит снукер. Барри Хоукинс выходит, стартует схватка на розовом шаре. Теперь Хоукинс ставит снукер, Хиггинс выходит, но отдает но отдает позицию. Барри сыгрывает розовый и выходит на черный шар — 1:0.

Во 2-ой партии Джон играет серию 138 очков. В 3-ей партии Хиггинс играет брейк 68 очков, но этого оказывается не достаточным. Барри сперва делает брейк 36 очков, а потом ставит снукер на последнем красном шаре. Джон выходит из снукера, но отдает игру. Барри играет клиренс и вырывается вперед.

4-ая партия — и 10-й сенчури Хиггинса на турнире Welsh Open-2018 – 141 очко.

После паузы Барри берет две партии подряд, во 2-ой сыграв серию 130 очков. Но Джон с сериями 51 и 58 очков выравнивает счет во встрече, и 1-ая сессия матча заканчивается со счетом 4:4.

Во 2-ой сессии Джон сразу выигрывает две партии, но Барри, не замечая этого, играет два сенчури подряд — 103 и 138 очков. Опять равный счет — 6:6. Но исход матча решился в равных партиях. Сперва Хиггинс, уступая 4:44, играет серию 66 очков и вырывается вперед во встрече. Партия №14: Джон вел со счетом 40:14, потом 59:38 на единственном красном. И тут Барри сыгрывает дальний шар и начинает серию.

Красный с желтым, потом с желтого по синий — 59:55. Есть выход на розовый шар, но Хоукинс не справляется. Борьба на розовом заканчивается победой Джона, и счет уже 8:6 в его пользу. Барри сразу же отыгрывает одну партию с серией 82 очка, но Джон уже почуял победу. Серия 64 очка в 16-й партии позволяет шотландцу выиграть матч со счетом 9:7 и получить 30-й рейтинговый титул.