Танават Тирапонгпаибун — чемпион мира по снукеру

Танават Тирапонгпаибун - чемпион мира!

17-летний снукерист Танават Тирапонгпаибун из Таиланда разгромил в решающем матче своего соотечественника Ноппона Сенгкхама, и стал 23-м в истории чемпионом мира среди юниоров.

Чемпионат закончился сегодня ночью в монреальском «Sheraton Airport Hotel». В прошлом сезоне и Танават, и Ноппон выступали в мэйн-туре, причем Тирапонгпаибун, который был в туре самым младшим, произвел впечатление лучше, нежели Сенгкхам, чемпион мира среди юниоров 2009 года. Танават не только сделал максимум в первый же профессиональный сезон, но и реально претендовал на то, чтобы сохранить место в мэйн-туре. И, вполне справедливо, что именно он завоевал первую путевку в мэйн-тур уже следующего сезона. В июне 2012 года Танават Тирапонгпаибун сможет продолжить профессиональную карьеру.

Финал прошел с абсолютным преимуществом Тирапонгпаибуна, который не дал своему сопернику ни одного шанса стать первым в истории двукратным чемпионом мира среди юниоров.

Матч, также как и финалы многих рейтинговый турниров, игрался в две сессии до 9-ти побед.

Танават выиграл первых два фрейма, Ноппон отыграл один, и потом уже у стола царил Тирапонгпаибун. Он выиграл все четыре фрейма до перерыва, из них 5-й с брейком 59 очков, 6-й с брейком 52. 7-й – с брейком 49. На отдых соперники ушли при счете 6:1, а уже после двух фреймов вечерней сессии все стало ясно. Танават увеличил отрыв до семи фреймов, и все, что удалось Сенгкхаму, это отыграть две партии. В 12-м фрейме брейком 60 очков Танават Тирапонгпаибун ставит точку – 9:3.