Шон Мерфи — король случайного респота

И, все-таки, снукерист Марк Аллен не сумел третий год подряд стать победителем турнира World Open. В равной и драматичной борьбе сегодня в Хайкоу Аллен проиграл в полуфинале Шону Мерфи.

Начало матча осталось за Мерфи. Шон сыграл брейки 74 и 69 очков и повел к перерыву 3:1. В пятом фрейме Мерфи играет брейк 57 очков, на что Аллен отвечает клиренсом 66. Еще один хороший брейк – 67 очков, позволяет Мерфи вновь оторваться на два очка. Седьмой фрейм выигрывает Аллен – 3:4.

Следующий фрейм стал одним из ключевых в матче. Мерфи ведет по ходу 58:28. На столе один красный шар. Аллен играет его с синим, затем набирает фолами восемь очков, после чего играет брейк с желтого по синий – 56:58. Но игра в розовом приносит победу во фрейме Шону – 5:3. В девятом фрейме североирландец делает единственный в матче сенчури-брейк – 100 очков.

В десятом фрейме Аллен повел 47:34. При этом счете начинается крайне напряженная игра на цветных шарах. Мерфи забивает одиночный желтый, потом одиночный зеленый, затем один коричневый, после чего играет мини-брейк синий-розовый и выходит вперед 54:47. Аллен забивает черный и сравнивает счет. Начинается очень долгий респот. Соперники обмениваются великолепными отыгрышами. Напомним, что в четвертьфинале Мерфи выиграл на респоте в контре у Грэма Дотта, забив случайный шар. И на этот раз в решающий момент Шону крупно повезло. Во время очередного отыгрыша Аллен «утопил» биток и матч завершился. Мерфи вышел в финал.

Не менее интересно проходил матч между Марком Селби и Марко Фу. Первые три фрейма игрока из Гонконга вообще не было видно – всего 9 набранных очков. В четвертом фрейме Фу повел 50:39, но натолкнулся на клиренс Селби. Счет стал 4:0. Затем соперники обменялись фреймами, после чего Фу предпринял рывок. Три подряд выигранных фрейма, сенчури 104 очка, и вот уже счет становится 5:4. Дело вполне могло завершиться контрой. В десятом фрейме Марко Фу повел 58:31 при одном красном на столе. Селби ставит сложный снукер. Красный находится рядом с черным, Фу посылает биток в их сторону, и белый шар касается черного шара, и лишь мгновение спустя – красного. Фол и, что хуже для Фу, Селби получает позицию. И это уже все. Марк Селби зачищает стол и выходит в финал.

Завтрашний матч Селби-Мерфи будет уже 31-м поединком между этими соперниками. Счет 15:13 при двух ничьих в пользу Марка Селби.

Полуфиналы.

Марк Селби – Марко Фу 6:4 (115(74):0, 74:1, 81:8, 60:50, 0:82(70), 70:39, 31:89(50), 12:69, 0:104(104), 68:58)

Шон Мерфи – Марк Аллен 6:4 (22:55, 71:48, 74(74):0, 70(69):0, 57(57):66(66), 67(67):14, 0:59, 64:56, 22:104(100), 61:54)