Полуфиналы турнира Мастерс

Шон Мерфи

В финальном матче турнира по снукеру Мастерс 18 января поборятся Шон Мерфи и Нил Робертсон.

И это будет аналогично как в финальном матче Мастерс 2012 года. 3 года назад Нил победил Шона со счётом 10:6 и 1-ый раз взял этот достойный трофей.

В 1/2 финала Робертсон со счётом 6:1 обыграл Ронни О’Салливана. 5-кратный чемпион мира, в последнее время показывающий отличный снукер, встречу с Нилом просто провалил. Ронни, в принципе, просто не играл, Робертсон не подпускал его к столу. Начались проблемы у Ронни с дальнего красного, сыгранного вначале 1-ой партии.  Биток оказался в пирамиде — трудный автоснукер. О’Салливан дважды фолил, а потом Робертсон принял позицию на столе. Серия 28 очков и Нил ошибается на чёрном шаре. Ронни играет тяжёлый дальний, ошибается, и Нил делает серию 100 очков. 2-ая партия стала решающей. Ронни играет серию 63 очка, делает ошибку на фреймболе. На столе 67 очков, и Нил зачищает стол, и счёт становится 2:0.

В концовке тяжёлого 3-го фрейма О’Салливан получает шанс. Нил вёл 58:19, но Ронни имеет перспективную атаку. Играет лишь 20 очков и ошибается на жёлтом. Позиционную борьбу на цветных шарах выигрывает Нил и берёт 3-ю партию.

Взяв удачу, Робертсон на 2-ом ударе в 4-ой партии играет дабл, ошибается, и О’Салливан играет серию 101 очко и на перерыв оппоненты уходят со счётом 3:1 в пользу Нила.

Пятый фрейм Нил Робертсон выигрывает с серией 58 очков. 6-ой фрейм был худшим для О’Салливана за несколько лет. Нил, постоянно оставлял игру, а О’Салливан не мог забить. 6 промахов из хороших позиций, ни единого забитого шара, и лишь 12 очков на фолах Нила. 7-я партия была последней. Робертсон выиграл его с серией 60 очков. Нил Робертсон выходит в финал.

Второй матч 1/2 финала тоже оказался необычным. Марк Аллен взял 2 начальных фрейма с сериями 83 и 62 очка, а Мерфи заработал только 2 очка на забитых красных. Однако потом, Марк просто остановился. Шон Мерфи делает серию 42 очка в третьей партии и выигрывает. Потом брейки 80, 83, 76, 102 и 60 очков и Шон Мерфи выходит в финал. Итоговый счёт матча — 6:2.