Марк Аллен — победитель Bulgaria Open

Марк Аллен

Одержавший победу на турнире по снукеру Bulgaria Open Марк Аллен, кроме награды в 18750 фунтов стерлингов, заполучил последнюю путевку на турнир «Чемпион Чемпионов».

Стадия 1/8 финала. Валлиец Марк Уильямс, так, в результате и не отобравшийся в Ковентри, показал отличную игру против 4-кратного чемпиона мира Джона Хиггинса, уже отобравшегося на турнир Champion of Champions. Марк сыграл две серии за сто очков — 111 и 100 очков, а Джон ни в одной из партий не взял и 30 очков.

В других встречах победы одержали фавориты, так Марк Селби обыграл Доминика Дэйла, уступая по ходу встречи со счетом 0:2. 2-ая партия выдалась необычной — выиграл Доминик со счетом 92:70. Но потом Марк перехватил инициативу, сделал серии 106, 95 и 53 очка и выиграл встречу. Сэм Бэрд со счетом 4:1 обыгрывает Джадда Трампа, сделав серии 84, 80 и 62 очка; Райан Дэй с «сухим» счётом обыграл Марка Селби, сделав при этом серии — 126 и 110 очков; Марк Уильямс обыграл Шона Мерфи. Марк Уильямс сыграл брейки 127, 71 и 66 очков, Шон ответил сериями 100, 75 и 71 очко.

Марк Аллен уступал со счетом 1:3 Майку Данну, а потом резко увеличил обороты. В 3-х оставшихся партиях Марк позволил набрать Майку только 24 очка, а сам сыграл серии 127 и 81 очко. Потом были еще две победы.

В полуфинальном матче встретились Марк Аллен и Марк Уильямс. Марк Аллен продемонстрировал шикарную игру. Его результативность составила 97%, серии 74, 62, 79 и 80 очков, и итоговый счет матча 4:0. Во 2-ом полуфинальном матче Райан Дэй обыграл Сэма Бэрда. Бэрд сыграл брейки 130, 78 и 56 очков, и выиграл лишь две партии.

В финальном матче Марк Аллен вырвался вперед и повел со счетом 2:0, при этом он сыграл серии 65 и 76 очков. Райан Дэй в 2-ух начальных партиях забил лишь три красных шара. В 3-ей партии Райан отыграл 2 снукера, но розовый шар достался Марку. В 4-ой партии Марк Аллен также выигрывает на цветных шарах.

Марк Аллен со счетом 4:0 выигрывает турнир Bulgaria Open, получает 18 750 фунтов стерлингов и отправляется в Ковентри, где на стадии 1/8 финала турнира Champion of Champions поборется с Барри Хокинсом.