Финал Northern Ireland Open 2021. Джон Хиггинс — Марк Аллен

хиггинс и аллен в финале Northern Ireland Open 2021

Североирландец Марк Аллен победил четырехкратного чемпиона мира по снукеру Джона Хиггинса со счетом 9:8 в финале турнира по снукеру Northern Ireland Open 2021, приведя в восторг своих домашних фанатов.

Это шестой рейтинговый титул в карьере чемпиона Мастерса 2019 года Аллена, и он впервые взял титул на своем домашнем турнире. Предыдущим лучшим результатом Аллена на Открытом чемпионате Северной Ирландии был выход в четвертьфинал в 2016 году.

Аллен завоевал трофей Алекса Хиггинса в типичной страстной атмосфере Белфаста. Это первый рейтинговый титул за три года, начиная с Открытого чемпионата Шотландии 2018 года. Он зарабатывает 70 000 фунтов стерлингов за свою победу, в дополнение к 5000 фунтов стерлингов, которые он получит за свой максимальный брейк в первом раунде против Си Цзяхуя.

Финалом этого вечера стала 19-я встреча Аллена с 31-кратным победителем рейтинговых турниров Джоном Хиггинсом. Они впервые пересеклись здесь, в Уотерфронт-холле, в 2005 году на турнире Северной Ирландии, в котором Аллен выиграл со счетом 4:1. Теперь он лидирует в личном зачете с Хиггинсом со счетом 10:9.

Джон Хиггинс хорошо сыграл, чтобы сравнять счет с Марком Алленом в первой сессии финала Northern Ireland Open 2021 в Waterfront Hall.

Четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс и бывший чемпион Северной Ирландии по Мастерсу Аллен вышли на арену и устроили увлекательное шоу для белфастской публики.

Аллен перехватил инициативу днем. Он вышел вперед со счетом 2:0. Хиггинс ответил сотенным брейком в 123 очка. Тем не менее, Аллен выиграл четвертый, чтобы выйти в середине сессии вперед со счетом 3:1.

После перерыва Джон выигрывает фрейм. Затем Аллен выигрывает фрейм, чтобы вернуть себе отрыв в счете в два фрейма — 4:2.

Далее Хиггинс сделал 4:3, прежде чем наступил драматический кульминационный момент сессии. Отставая в счете 63:16, Хиггинс делает клиренс в 48 очков, чтобы украсть фрейм на черном шаре и закончить первую сессию со счетом 4:4.

Марк Аллен - победитель Northern Ireland Open 2021

Пара продемонстрировала превосходный уровень игры на начальных этапах второй сессии. Аллен вышел вперед с серией в 70 очков, чтобы сделать счет 5:4. Хиггинс немедленно ответил серией 63 очка, чтобы сравнять счет — 5:5. Аллен восстановил лидерство с серией в 85 очков, прежде чем Хиггинс снова сравнял счет — 6:6.

Хиггинс играет серии 64 и 136 очков, и вырывается вперед со счетом 8:6. Тем не менее, Аллен продемонстрировал свою решимость вернуть преимущество, и выигрывает 15-й фрейм, чтобы сделать счет 8:7.

Затем у Хиггинса была возможность одержать победу, но он пропустил черный, чтобы позволить Аллену вернуться за стол. Он играет серию 58 очков и сравнивает счет.

В решающем фрейме Хиггинс лидировал со счетом 31:27, но не сыграл сложный красный в верхний левый угол и позволил Аллену выйти к столу. Марк Аллен играет брейк 38 очков и выигрывает финальный матч Northern Ireland Open 2021.