English Open — 2016. Финал: Джадд Трамп — Лян Вэньбо

Джадд Трамп - Лян Вэньбо

В финальном матче снукерного турнира English Open — 2016, Лян Вэньбо одержал победу над Джаддом Трампом.

Финал проходил в очень быстром темпе.В первых 2-ух партиях Вэньбо сыграл серии по 95 очков и вырвался вперед, со счетом 2:0. Джадд счет выравнял, сыграв в 4-ой партии серию 54 очка, но Лян ответил сериями 76 и 92 очка и счет стал 4:2. 7-ая партия.

Джадд впереди 55:47. Вэньбо сыгрывает с коричневого по розовый, вырывается вперед на 7 очков — 62:55, но допускает ошибку, не выйдя на черный шар. Вэньбо, пытается сыграть его в середину, но ошибается. Далее, Джадд подставляется, но Вэньбо не забивает. Трамп забивает черный шар, счет становится равным, однако, на респоте выигрывает Лян Вэньбо, который сыграл сложнейший дабл в угловую лузу. Последнюю партию сессии выигрывает Трамп, и соперники отправляются на перерыв при счете 5:3 в пользу Вэньбо.

Вечернюю сессию Джадд начинает с серии 132 очка. Вэньбо отвечает брейками 84 и 98 очков. С двумя брейками за 50 очков Джадд выигрывает две следующие партии — 6:7. В 14-ой партии Джадд ведет 41:7, но Лян играет серию 62 очка и счет становится угрожающим для Трампа — 6:8.

15-ая партия. Джадд ведет 51:36, играет красный вдоль борта, но шар остается в лузе. Лян Вэньбо забивает коричневый, а потом и розовый шар. Лян Вэньбо становится победителем турнира English Open — 2016 и поднимается на 11-ую строчку мирового рейтинга.