Кубок «Лонгони» ждет новых победителей

Кубок "Лонгони"

Два дня бильярдных сражений на кубке «Лонгони» определили восьмерку сильнейших мужского турнира по русскому бильярду и полуфиналисток женского.

С различными точками зрениями на организацию турнира можно в полном объеме ознакомиться на сайте Лиги любителей бильярда, которая занимается непосредственным освещением кубка «Лонгони» с помощью видеотрансляций с пяти столов и обновленного Бильборда. А мы остановимся на итогах сыгранных матчей.

Несложная, вроде бы, задача среди 146 участников отобраться в 64 и попасть в плей-офф, тем не менее, оказалась неразрешимой для свежеиспеченного бронзового призера чемпионата Европы Сергея Крыжановского (из тех, кто стоял на мужском пьедестале в Волгограде, лишь 14-летний кишиневец приехал в Питер), Дмитрия Петропавловского, Евгения Никитенко, Дмитрия Орлова, Ниязи Халафова, Сергея Ивановского… Из «подвала» пробились в олимпийку Артур Пивченко, Владимир Петушков, Дмитрий Баев, Андрей Глушанин, обладатель кубка «Лонгони» прошлого года Михаил Залывский, Евгений Прусак.

В этом году в турнире приняло участие пятеро победителей кубка «Лонгони» прошлых лет. Все они вышли в плей-офф, где на них напал настоящий «мор». Уже в 1/32 Залывский уступил Александру Ермакову из Петрозаводска – 4:5, Петушков – 3:5 Денису Смирнову из Оренбурга, а Александр Павлюк – с таким же счетом Владимиру Дюльгарову из Санкт-Петербурга. В строю после первого круга плей-офф остались лишь триумфатор самого первого «Лонгони» — далекого 2001 года Эдуард Галиянц и обладатель кубка – 2008 Андрей Фрейзе. Но ненадолго. Уже в 1/16 финала продвижение Эдуарда жестко остановил Дмитрий Баев – 5:0, а Фрейзе, выигрывая 3:1 у Евгения Прусака, проиграл следующие четыре партии – 3:5.

В этом же круге состоялся и один из центральных матчей дня, видимо по недоразумению не попавший в трансляцию. Обладатель кубка Европы Артур Пивченко в контре выиграл у чемпиона мира по комбинированной пирамиде Никиты Ливады – 5:4.

В 1/8 финала вышли 12 россиян, двое украинцев, белорус и азербайджанец. До четверьтфинала же добрался лишь один нероссийский игрок – Артур Пивченко, «всухую» разгромивший Владимира Имкинова . Ярослав Тарновецкий проиграл 3:5 Александру Чепикову, Андрей Глушанин – в контре Евгению Назаренко, Сейхун Агаев – 1:5 Александру Ермакову.

К разочарованию питерской публики в борьбе за выход в четвертьфинал проиграли последние представители города на Неве. Евгений «Космос» Прусак, сокрушивший перед этим «Терминатора» Фрейзе, уступил 1:5 Денису Смирнову, а Владимир Дюльгаров со счетом 2:5 проиграл чемпиону Европы среди юниоров Сергею Горыславцу. В очень красивом матче Владислав Осьминин и Дмитрий Баев практически все партии сыграли с кия, а сильнее оказался ростовчанин – 5:3. Последним путевку в четвертьфинал завоевал Карен Осипов из Брянска, обыгравший 5:1 курянина Антона Силакова.

Завтра в 1/4 сыграют:

Александр Чепиков (Якутск) – Артур Пивченко (Украина, Запорожье)

Денис Смирнов (Оренбург) – Карен Осипов (Брянск)

Сергей Горыславец (Казань) – Евгений Назаренко (Туапсе)

Владислав Осьминин (Ростов-на-Дону) – Александр Ермаков (Петрозаводск)

Из это восьмерки ближе всех к победе на «Лонгони» подбирался Чепиков, в 2007 году проигравший финале Павлу Кузьмину в контровой партии – 6:7.

Победительница двух прошлых кубков «Лонгони» Ольга Милованова также, как и Михаил Залывский, не смогла отстоять свое звание. В 1/4 финала Ольгу со счетом 3:0 обыграла Надежда Горазеева из Оренбурга.

В полуфинале Горазеева встретится с Екатериной Казаковой из Пензы, а второй полуфинал – современная женская классика. Лидер женского бильярда, играющая в ультраатакующей манера Диана Миронова, и двукратная чемпионка Европы, целая эпоха в этой игре, известная приверженница строгого позиционного стиля Анастасия Луппова. И очередное свидетельство доминации российского женского бильярда – в полуфиналах только россиянки, а в 1/4 их было семеро и украинка Татьяна Мелихова, которая проиграла 1:3 Анастасии Лупповой. Также, как и в мужском турнире, ни одна из продолжающих борьбу девушек никогда еще не выигрывала кубок «Лонгони».

Завершится кубок «Лонгони» завтра вечером в ресторане «Амроц на Невском», где в 20:00 должен начаться мужской финал.

Игра бильярд: виды бильярда, русский бильярд.