Дик Ясперс — трехкратный по трехбортному карамболю

Дик Ясперс

Легенда карамболя, 45-летний голландец Дик Ясперс сегодня в Лиме стал трехкратным чемпионом мира по трехбортному карамболю!

Соперником Ясперса по финалу стал 49-летний титулованнейший итальянец Марко Занетти, двукратный чемпион мира, для которого финал в Лиме стал четвертым в карьере (для Ясперса – третьим).

Решающему матчу предшествовали полуфиналы, в которых Ясперс и Занетти разгромили испанцев.

Занетти со счетом 3:0 обыграл Хавьера Палазона (15:3, 15:11, 15:7), а голландец просто нокаутировал действовавшего на тот момент чемпиона мира Даниэля Санчеса. 3:0 (15:4, 15:8, 15:0). 45 карамболей были сыграны Ясперсом всего за 10 подходов – невероятная результативность в 4,5 карамболя за подход! Ну а в третьей партии Дик отличился еще и серией в 13 карамболей. Одним словом, выдающаяся победа над могучим соперником.

В финале такой красоты уже не было – главным его содержанием стала напряженная борьба. Первую партию выигрывает Занетти – 15:8. Ясперс берет вторую – 15:6 и счет сравнивает. Третья партия проходит с полным перевесом итальянца – 15:3, он вновь впереди в матче. Голландец отвечает тем же – 15:2 – и ничья. Контровая партия завершилась со счетом 15:11 в пользу Дика Ясперса. Это его третье золото после Сент-Этьенна-2000 и Роттердама-2004.

Игра бильярд: виды бильярда, карамболь.