Чемпионат Украины по свободной пирамиде — 2016

Чемпионат Украины по свободной пирамиде 2016

Владимир Перкун и Жанна Шматченко стали чемпионами Украины по свободной пирамиде (американке).

Стоит отметить, но Богдан Рыбалко которому 19 лет, уже был чемпионом Украины, а старше его на десять лет Владимир Перкун еще нет. Старт встречи остался за Рыбалко. Несколько партий с кия, и счет стал 4:2. 7-ая партия оказалась переломной.

Игроки много допускали ошибок, и исход партии решался в концовке. Забил бы Богдан пару решающих шаров, и счет был бы 5:2, и Перкуну было бы очень тяжело. Однако, бывалый Владимир вытаскивает партию, а Богдан перестает забивать. Владимир берет четыре партии кряду, и теперь счет — 6:4. Рыбалко не сдается, выигрывает 11-ю партию, но уступать свой 5-ый финал чемпионата Украины Перкун был не намерен. Результат финальной встречи 7:5 — Владимир Перкун завоевывает титул чемпиона Украины по свободной пирамиде — 2016.

Шматченко Жанна уже довольно давно не демонстрировала хорошую игру. И вот, все получилось. Жанна в 1/4 финала, в контре, побеждает Татьяну Тучак, и выходит в 1/2 финала на Марию Пудовкину. В другом полуфинале играли Анна Котляр и Анастаси Ковальчук. Котляр обыграл Ковальчук со счетом 4:1. Шматченко обыграла Пудовкину со счетом 4:2.

В финальной встрече Анна Котляр повела со счетом 2:1, а потом инициативу взяла Жанна Шматченко. Она берет 4 партии кряду и побеждает во встрече со счетом 5:2, становясь чемпионкой Украины.

Игра бильярд: виды бильярда, русский бильярд, свободная пирамида (американка).