Финал чемпионата мира по снукеру 2018

марк уильямс

Снукерист Марк Уильямс стал лучшим на чемпионате мира по снукеру 2018. Теперь он является трехкратным чемпионом мира.

Второй финальный день стартовал при счете 10:7 в пользу Уильямса. В 18-й партии Марк играет серию 61 очко, а потом пресекает все попытки Джона Хиггинса вытащить фрейм, сыграв сложнейший красный в середину с борта. В следующих 3-х партиях Марк играет еще четыре серии за 50 очков. Счет становится 14:7 в пользу Марка Уильямса — он выиграл семь партий кряду. Казалось бы исход уже предрешен, но не тут-то было. Самое интересное было впереди.

В 22-й партии Джон Хиггинс делает серию 67 очков. В 23-й партии Марк играет серию 65 очков, а Хиггинс отвечает брейком 72 очка. Тут же Джон делает серию 80 очков, и уже счет становится 14:10. Однако, важнейшую партию перед перерывом Уильямс выигрывает в два захода, и счет перед заключительной сессией становится 15:10.

В начале заключительной сессии Джон Хиггинс играет сенчури 131 очко. А дальше поехало. В 27-й партии Уильямс играет серию 58 очков, допускает ошибку, и Хиггинс делает серию 67 очков, выигрывая партию в черном шаре. 28-я партия: Марк — 47 очков, Джон — клиренс 82 очка.

29-ю партию Хиггинс берет в два подхода. В 30-й партии Марк играет серию 46 очков, Джон отвечает клиренсом в 62 очка. И вот счет уже равный — 15:15.

Марк Уильямс берет 31-ю партию в 2 подхода, а потом и играет сенчури 100 очков в 32-й партии. Счет 17:15 — и в 33-й партии Уильямс выходит, как казалось, на победный брейк. Набрав 63 очка, Марк допускает ошибку на фрейм-боле. Джон Хиггинс забирает фрейм. В начале 34-й партии Марк начинает новую серию. И эта партия приносит ему победу на чемпионате мира по снукеру 2018.