5-й день чемпионата мира по снукеру 2016

Дин Джуньху

Битва Мартина Гоулда и Дина Джуньху стала центральным матчем в 5-й день чемпионата мира по снукеру 2016.

Встреча полностью оправдала все ожидания. Выдался отличный поединок приблизительно равных соперников. Джуньху продемонстрировал фееричную игру, сыграв 3 сенчури и 7 серий за 50 очков, выиграл 9 партий в подход и все-таки мог проиграть встречу, потому что Мартин Гоулд тоже играл очень качественно.

Дин с сериями 90 и 110 очков выиграл два стартовых фрейма. В третьей партии Дин при счете 65:69 не справился с черным шаром и Гоулд сократил отставание. Далее следуют две серии китайского снукериста — 87 и 54 очка и счет становится 4:1. Но из 4-х следующих партий три выигрывает Мартин, который заканчивает сессию серией 111 очков.

Во 2-ой сессии Мартин ринулся в бой. Казус в 10-й партии мог выбить Дина из игры. При счете 56:42 в пользу Мартина в игре было только 3 шара. Клиренс приносил Дину победу в партии. Синий шар был не очень трудным: Джуньху мажет, биток отражается от борта, доходит до средней лузы, и ударившись о синий шар падает в лузу. Гоулд играет и зачищает стол. Однако, Джуньху смог собраться и с серией 53 очка выиграть 11-ю партию. Правда, Гоулд в 2-ух следующих партиях играет брейки 53 и 96 очков и вырывается вперед — 7:6.

14-я партия — и снова неудача китайца. Дин ведет со счетом 66:12 при 43 очках в розгрыше. Гоулд уже хотел сдать фрейм, но, подумав, решил побороться. Мартин набирает 8 очков и делает снукер. Дин не выходит из снукера — фол 4 очка. Но, к тому же получился и свободный шар. Мартин забивает розовый, а потом черный — и счет становится 66:32. Гоулд делает еще снукер, Джуньху снова не выходит, и счет становится 66:36 при 35 в розыгрыше. Мартин играет клиренс и вырывается вперед на 2 очка — 8:6.

Больше Мартин Гоулд не выиграл ни одной партии. Концовку встречи Дин отыграл отлично, сыграв серии 132, 86 и 100 очков, выиграл 4 партии подряд, выиграл встречу — 10:8, и вышел в стадию 1/8 финала чемпионата мира по снукеру.